La 35ª gala de premios del cine español ya tiene fecha, el sábado 6 de marzo de 2021 podremos ver todos los premiados de los Goya. Esta misma mañana, Dani Rovira y Ana Belén anunciaban los aspirantes a la estatuilla en la habitual lectura de nominados en la Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas.
·Mejor Guión Original: Alejandro Hernández por Adú; Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables; Alicia Luna e Iciar Bollaín por La boda de Rosa y Pilar Palomero por Las niñas
·Mejor Película: Adú, Ane, La boda de Rosa, Las niñas y Sentimental.
·Mejor Dirección: Salvador Calvo (Adú); Juanma Bajo Uloa (Baby) Iciar Bollaín (La boda de rosa) e Isabel Coixet (Nieva en Benidorm).
·Mejor Dirección Novel: David Pérez Sañudo por Ane, Bernabé Rico por El inconveniente, Pilar Palomero por Las niñas y Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel.
·Mejor Actriz Protagonista: Amaia Aberasturi (Akelarre), Patricia López Arnaiz (Ane); Kiti Mánver (El inconveniente) y Candela Peña (La boda de Rosa)
·Mejor Actor Protagonista: Mario Casas por No matarás, Javier Cámara por Sentimental, Ernesto Alterio por Un mundo normal y David Verdaguer por Uno para todos.
·Mejor Actriz Revelación: Jone Laspiur por Ane; Paula Usero por La boda de Rosa; Milena Smith por No matarás y Griselda Siciliani por Sentimental.
·Mejor Actriz de Reparto: Juana Acosta por El inconveniente; Verónica Echegui por Explota, Explota; Nathalie Poza por La boda de Rosa y Natalia de Molina por Las niñas
·Mejor Actor Revelación: Adam Nourou por Adú, Chema del Barco por El plan, Janick por Historias lamentables y Fernando Valdivielso por No matarás.
·Mejor Actor de Reparto: Álvaro Cervantes por Adú, Sergi López por La boda de Rosa, Juan Diego Botto por Los europeos y Alberto San Juan por Sentimental.
·Mejor Guión Adaptado: David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane; Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos; David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos y Cesc Gay por Sentimental.
·Mejor Película de Animación: La gallina Turuleca.
·Mejor Película Documental: Anatomía de un dandy, Cartas mojadas, El año del descubrimiento y My Mexican Bretzel.
·Mejor Película Europea: Corpus Christi, El oficial y el espía, El padre y Falling.
·Mejor Película Iberoamericana: El agente topo (Chile), El olvido que seremos (Colombia), La llorona (Guatemala) y Ya no estoy aquí (México).
·Mejor Dirección de Fotografía: Adú, Akelarre, Black Beach y Las niñas.
·Mejor Dirección de Producción: Adú, Akelarre, Black Beach y Nieva en Benidorm.
·Mejor Música Original: Adú, Akelarre, Baby y El verano que vivimos.
·Mejor Canción Original: Adú, El verano que vivimos (Alejandro Sanz), La boda de rosa (Rozalén) y Las niñas.
·Mejor Montaje: Adú, Black Beach, El año del descubrimiento y Las niñas.
·Mejor Sonido: Adú, Akelarre, Black Beach y El plan.
·Mejor Dirección Artística: Adú, Akelarre, Black Beach, y Las niñas.
·Mejor Diseño de Vestuario: Akelarre, Explota, explota, Las niñas y Los europeos.
·Mejor Maquillaje y Peluquería: Adú; Akelarre; Explota, explota y Orígenes secretos.
·Mejores Efectos Especiales: Adú, Akelarre, Black Beach e Historias lamentables.
·Mejor Cortometraje de Ficción: 16 de decembro, A la cara, Beef, Gastos incluidos y Lo efímero.
·Mejor Cortometraje Documental: Biografía del cadáver de una mujer, Paraíso en llamas, Paraíso y Solo son peces.
·Mejor Cortometraje de Animación: Blue &Malone: Casos imposibles; Homeless Home, Metamorphosis y Vuela.
Recordamos que la actriz Ángela Molina recibirá el Goya de Honor 2021, tal y como se anunció hace semanas. La Academia de Cine premia a la actriz, cantante y bailarina «por su autenticidad, su talento indiscutible y su especial sensibilidad«.
Aquí puedes ver cómo ha sido la lectura de nominados:
Este sería el resumen de las películas con más nominaciones a la 35ª gala de los Goya:
-Adú (14)
-Akelarre y Las niñas (9)
-La boda de Rosa (8)
-Black Beach (6)
-Ane y Sentimental (5)
-El inconveniente, Historias lamentables, Los europeos, No matarás y Explota, explota (3)